• Культура для школьников. Пушкинская карта

Проект «Культура для школьников» – межведомственный проект, который реализуется совместно Министерством культуры Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации. Проект направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников, повышение культурной грамотности подрастающего поколения.

Девиз проекта «Культура начинается с тебя». Проект «Культура для школьников» состоит из трех блоков: «Культпоход», «Культурный клуб» и «Цифровая культура».

Блок «Культпоход»

Это организованные выезды с  одноклассниками и друзьями на спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии, фестивали, радиоспектакли и другие.

Блок «Культурный клуб»

Клуб по желанию и интересам, когда учащиеся совместно с родителями, друзьями выбирают понравившиеся события в области культуры и искусства: мастер-классы, лекции, встречи, беседы, интервью с деятелями культуры по направлениям: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр, кинематограф.

Блок «Цифровая культура»

Чтобы стать ближе к произведениям искусства вне зависимости от времени и места, существуют разные порталы о культуре. Созданы аудио-, видеозаписи спектаклей, театральных постановок, концертов, концертных номеров, кинофильмов, встреч, литературных вечеров, выступлений артистов, выставок, экскурсий, которые можно посетить онлайн, не выходя из дома!

Больше о проекте на сайте: Культурадляшкольников.рф

«Пушкинская карта» — совместный проект Минкультуры, Минцифры и Почта Банка. Он позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Участвовать могут молодые люди от 14 до 22 лет.  Номинал карты в 2023 году — 5000 рублей.

В Сургуте в проекте принимают участвуют 8 учреждений муниципальных учреждений культуры и 2 государственных учреждения – Сургутский музыкально-драматический театр и мультимедийный исторический парк «Россия – моя история».

Больше о проекте на сайте: пушка.рф

Актуальная афиша культурных событий для школьников города

Выставки галереи современного искусства «Стерх».

Выставки галереи современного искусства «Стерх»

Выставки галереи современного искусства «Стерх», которые можно посетить в ближайшие дни!

Действует Пушкинская карта.
    Тел. для справок 350-978
    Сургут, ул.Магистральная 34/1

20 апреля 2023
    14 мая 2023
    Музейный КВИЗ.

Музейный КВИЗ

Актуальные выставки и мероприятия по Пушкинской карте:

27 апреля 2023 четверг
    «А зори здесь тихие».

«А зори здесь тихие»

Сургутский музыкально-драматический театр
    Премьера «А зори здесь тихие» 16+
    - 29 - 30  апреля 2023
    - 7 - 8 мая 2023
    29 апреля 2023 суббота
    XI Молодёжный фестиваль искусств «Зелёный шум».

XI Молодёжный фестиваль искусств «Зелёный шум»

19 апреля в 19:00 Заслуженная артистка России Екатерина Мечетина приглашает на свой сольный концерт, посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

Екатерина Мечетина - виртуозная пианистка, лауреат международных конкурсов, педагог, общественный деятель, солистка Московской государственной филармонии, лауреат Премии Президента РФ для молодых деятелей культуры, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, президент Молодёжного фестиваля искусств «Зелёный шум».

Цена билетов: 500-600 руб.

❗️Покупка билетов - онлайн или в кассе филармонии. Телефоны 83462521801, 83462521802

❗️Билеты на концерт можно приобрести по Пушкинской карте.

19 апреля 2023 среда
    Петр 1 и его эпоха.

Петр 1 и его эпоха

Библиотеки Сургута приглашают познакомиться с историей нашей страны
    19 апреля 2023 среда

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ

Краткое содержание

Доп.

информация

21 ноября,

в 18:00

Концертная программа

«Шопен и время»

(24 прелюдии ор.28)

Жанр миниатюры занимает в творчестве Ф.Шопена важное место. Мазурки, вальсы, прелюдии - импровизационность этих пьес раскрепощала от стесняющих уз, а миниатюризм особенно располагал к откровенности лирического высказывания - неотъемлемой потребности Шопена. Каждая прелюдия это законченная пьеса, а в целом - собрание музыкальных мыслей, внутренний мир художника и передающий настроение целой эпохи. Отсюда и название концерта, Каждая прелюдия - временной отрезок, показывающий какое-то событие не только в жизни композитора, но и того временного промежутка, в котором он творит

Исполняет Илья Гончаров

Место проведения – БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского», концертный зал (ул. Энергетиков, 19/1)

25 ноября,

в 17:00

Спектакль «Красавец - мужчина»

(по пьесе А. Островского)

Почти детективная история...

В городе Бряхимове. Аполлон Евгеньич Окоемов, срочно продает имение своей жены Зои за бесценок. В чем причина, хочет узнать Наум Федотыч Лотохин - сердобольный дядюшка, богатый барин, который печется о состоянии своих родственниц. Он приезжает в город якобы купить это имение. - «Уж не «Красавец» ли опять пытается обмануть и обобрать влюбленную барышню?» думает он. «Красота - не есть добродетель!»

Далеко не всегда отношения между мужчиной и женщиной строятся на взаимном доверии и истиной симпатии. Порой за красивыми ухаживаниями стоят корыстные мотивы. Деньги и совесть, деньги и любовь, деньги и человеческое достоинство. У Островского эти темы всегда вместе, и конфликт неизбежен. Женские персонажи комедии обличаются автором своим предпочтением к любви и замужестве исключительно на «красавцах», а мужские – к любви и женитьбе на богатых женщинах

13 декабря,

Мастер – класс

«Глаз дракона»