• Семейное образование

Нормативно-правовое обеспечение семейного образования

Методическое обеспечение семейного образования

Психолого-педагогическое обеспечение семейного образования

Консультант по вопросам психолого-педагогического сопровождения семейного образования

Васильева Татьяна Александровна, педагог-психолог МБОУ СШ №24

День консультаций: суббота 09.00 - 12.00 кабинет 45

Диагностическое обеспечение семейного образования

• «Анализ семейных взаимоотношений» Опросник для родителей в двух вариантах – детском и подростковом, предназначен для анализа семейного воспитания и причин его нарушения.
    • «Стратегии семейного воспитания» С помощью этого теста можно оценить свою стратегию семейного воспитания (стиль): авторитетный, авторитарный, либеральный и индифферентный.
    • «Методика PARI» Эта методика предназначена для изучения отношения родителей (прежде всего, матерей) к разным сторонам семейной жизни (семейной роли, к ребенку: оптимальный эмоциональный контакт, излишняя эмоциональная дистанция с ребенком, излишняя концентрация на ребенке).
    • «Методика идентификации детей с родителями (опросник А. И. Зарова)» Посредством этой методики диагностируются компетентность и престижность родителей в восприятии детей, и особенности эмоциональных отношений с родителями.
    • «Шкала общения родителя с ребёнком А.И. Баркан» По этой шкале приблизительно можно понять состояние малыша на данный момент и в данное время, узнать, как общаются дома с ребёнком, какие эмоции преобладают в процессе общения ребенка с родителем.
    • «Опросник родительского отношения» Тест-опросник представляет собой психодиагностический инструмент, ориентированный на выявление родительского отношения у лиц, обращающихся за психологической помощью по вопросам воспитания детей и общения с ними. Родительское отношение понимается как система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера личности ребенка, его поступков

Консультативная помощь родителям