• Обеспечение учащегося школьной формой

С 01.09.2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который предусматривает обязательное введение школьной формы.

Школьная форма — повседневная униформа для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

В России, несмотря на то, что школы обязаны вводить свой дресс-код, законодательно утверждённого вида формы не существует.
    С одной стороны, это объединяет школьников, с другой — оставляет некую свободу для самовыражения.

Учащиеся МБОУ СОШ №24 обязаны иметь опрятный и ухоженный внешний вид, деловой (классический стиль в одежде в соответствии с Требованиями к одежде учащихся в МБОУ СОШ №24), сменную обувь.

Для чего введена школьная форма?

• устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися в МБОУ СОШ 24;
    • обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни; предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • формирования корпоративного имиджа обучающихся МБОУ СОШ 24;
    • создания деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях в МБОУ СОШ 24.

Требования к школьной форме

• Внешний вид и одежда учащихся школы должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер

В МБОУ СОШ №24 устанавливаются следующие виды одежды учащихся:

• Повседневная школьная одежда
      • Для мальчиков и юношей – брюки классического кроя тёмных оттенков, пиджак, кардиган или жилет темных оттенков, однотонная сорочка светлых тонов, аксессуары (галстук, поясной ремень).
      • Для девочек и девушек – жакет, жилет, пиджак, сарафан тёмных оттенков, блуза классического стиля светлых тонов длиной ниже талии, юбка, брюки прямого классического кроя тёмных оттенков. Длина платьев и юбок не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.
      • В холодное время года допускается ношение учащимися джемперов, свитеров и пуловеров в тёмной цветовой гамме.
    • Парадная школьная одежда используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий и состоит:
      • Для мальчиков и юношей из повседневной школьной одежды дополненной строго белой рубашкой (сорочкой) с длинным рукавом, галстуком.
      • Для девочек и девушек из повседневной школьной одежды дополненной белой непрозрачной блузкой длиной ниже талии.
    • Спортивная школьная одежда
      • Спортивная школьная одежда учащихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму.
      • Спортивная школьная одежда учащихся состоит из однотонной футболки, спортивных шорт или спортивных брюк, спортивного костюма, кед, чешек или кроссовок

Недопустимо использовать в учебное время

• Брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; элементов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
    • Религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой.
    • Головных уборов в помещениях МБОУ СОШ 24.
    • Пляжной обуви, обуви на толстой платформе, туфель на высоком каблуке (более 7 см).