• Культура для школьников. Пушкинская карта

Проект «Культура для школьников» – межведомственный проект, который реализуется совместно Министерством культуры Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации. Проект направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников, повышение культурной грамотности подрастающего поколения.

Девиз проекта «Культура начинается с тебя». Проект «Культура для школьников» состоит из трех блоков: «Культпоход», «Культурный клуб» и «Цифровая культура».

Блок «Культпоход»

Это организованные выезды с  одноклассниками и друзьями на спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии, фестивали, радиоспектакли и другие.

Блок «Культурный клуб»

Клуб по желанию и интересам, когда учащиеся совместно с родителями, друзьями выбирают понравившиеся события в области культуры и искусства: мастер-классы, лекции, встречи, беседы, интервью с деятелями культуры по направлениям: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр, кинематограф.

Блок «Цифровая культура»

Чтобы стать ближе к произведениям искусства вне зависимости от времени и места, существуют разные порталы о культуре. Созданы аудио-, видеозаписи спектаклей, театральных постановок, концертов, концертных номеров, кинофильмов, встреч, литературных вечеров, выступлений артистов, выставок, экскурсий, которые можно посетить онлайн, не выходя из дома!

Больше о проекте на сайте: Культурадляшкольников.рф

«Пушкинская карта» — совместный проект Минкультуры, Минцифры и Почта Банка. Он позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Участвовать могут молодые люди от 14 до 22 лет.  Номинал карты в 2023 году — 5000 рублей.

В Сургуте в проекте принимают участвуют 8 учреждений муниципальных учреждений культуры и 2 государственных учреждения – Сургутский музыкально-драматический театр и мультимедийный исторический парк «Россия – моя история».

Больше о проекте на сайте: пушка.рф

Актуальная афиша культурных событий для школьников города

«Открой для себя Россию».

«Открой для себя Россию»

«Старый Сургут» приглашает школьников от 14 лет посетить познавательно игровые программы по ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ.
    18 апреля 2023 вторник
    Дети в шинелях.

Дети в шинелях

Беседа о детях-героях Великой Отечественной войны

Ждем вас на мероприятие Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина!

15 апреля 2023 суббота
    Новые предложения по Пушкинской карте!.

Новые предложения по Пушкинской карте!

Друзья! Сургутский краеведческий музей представляет новые предложения, которые доступны для посещения по Пушкинской карте!

Подробная информация ⬇

12 апреля 2023 среда
    Дети против пластика.

Дети против пластика

Беседа о борьбе с пластиком и глобальной проблеме загрязнения Земли

Библиотека № 3 им. П.А. Суханова приглашает на  мероприятие!

Последний пароход 16+.

Последний пароход 16+

Заседание клуба "РУБЦОВСКИЕ СУББОТЫ". К 50-летию выхода сборника "Последний пароход"

Библиотека 21 им. Н.М. Рубцова приглашает на мероприятие!

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ

Краткое содержание

Доп.

информация

21 ноября,

в 18:00

Концертная программа

«Шопен и время»

(24 прелюдии ор.28)

Жанр миниатюры занимает в творчестве Ф.Шопена важное место. Мазурки, вальсы, прелюдии - импровизационность этих пьес раскрепощала от стесняющих уз, а миниатюризм особенно располагал к откровенности лирического высказывания - неотъемлемой потребности Шопена. Каждая прелюдия это законченная пьеса, а в целом - собрание музыкальных мыслей, внутренний мир художника и передающий настроение целой эпохи. Отсюда и название концерта, Каждая прелюдия - временной отрезок, показывающий какое-то событие не только в жизни композитора, но и того временного промежутка, в котором он творит

Исполняет Илья Гончаров

Место проведения – БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского», концертный зал (ул. Энергетиков, 19/1)

25 ноября,

в 17:00

Спектакль «Красавец - мужчина»

(по пьесе А. Островского)

Почти детективная история...

В городе Бряхимове. Аполлон Евгеньич Окоемов, срочно продает имение своей жены Зои за бесценок. В чем причина, хочет узнать Наум Федотыч Лотохин - сердобольный дядюшка, богатый барин, который печется о состоянии своих родственниц. Он приезжает в город якобы купить это имение. - «Уж не «Красавец» ли опять пытается обмануть и обобрать влюбленную барышню?» думает он. «Красота - не есть добродетель!»

Далеко не всегда отношения между мужчиной и женщиной строятся на взаимном доверии и истиной симпатии. Порой за красивыми ухаживаниями стоят корыстные мотивы. Деньги и совесть, деньги и любовь, деньги и человеческое достоинство. У Островского эти темы всегда вместе, и конфликт неизбежен. Женские персонажи комедии обличаются автором своим предпочтением к любви и замужестве исключительно на «красавцах», а мужские – к любви и женитьбе на богатых женщинах

13 декабря,

Мастер – класс

«Глаз дракона»