• День образования ХМАО-Югры

628403, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 35/2
    День образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, отмечается каждый год 10 декабря. Наш регион занимает центральную часть Западно-Сибирской равнины, протянувшись с запада на восток почти на 1 400 километров - от Уральского хребта до Обско-Енисейского водораздела. Граничит с Ямало-Ненецким автономным округом, Красноярским краем, Томской областью, Тюменской областью, Свердловской областью и Республикой Коми. С севера на юг округ простирается приблизительно на 800 километров. Протяженность границ округа составляет 4 750 километров.
    День образования ХМАО-Югры.

В поселке Березово Ханты-Мансийского автономного округа 21 сентября 1953 года на скважине Р-1 впервые в Западной Сибири был получен природный газ. 23 июня 1960 года впервые в Западной Сибири нашли нефть в районе Шаима. Затем последовали открытия многих других нефтегазовых месторождений. Наряду с промышленной эксплуатацией нефтегазовых месторождений, в округе развивалась лесная промышленность. Важную роль в этом сыграло строительство железной дороги Ивдель - Приобье.

Ученики начальной школы слушали аудиосказки народов Севера на сайте https://skazkisevera.ru/ . Сказки  так понравились детям, что они захотели зарисовать сюжет из прослушанных сказок.

В библиотеке организована выставка детских работ к празднованию  Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа- Югра.