• Экскурсия «Николай Рубцов в произведениях художников»

ул. Бажова, 17

15 сентября в рамках проектов "Культура для школьников" и "Пушкинская карта" учащиеся 10Б класса вместе с кл руководителем Л. В. Вагнер  побывали в библиотеке на ул. Бажова, 17 на экскурсии "Николай Рубцов в произведениях художников".
    Жизнь и творчество Николая Рубцова не оставили равнодушными многих художников, работавших в разных техниках: живопись, графика, скульптура. Библиотека, носящая имя поэта,  познакомила ребят с собранием книг, картин и других материалов, посвящённых Николаю Михайловичу. В Рубцовском зале библиотеки  мы нашли альбомы и каталоги по современному искусству, в которых представлены работы художников, посвященные самому Рубцову и навеянные его поэзией.
    Особого внимания заслуживает медальон с изображением поэта, выполненный заслуженным художником РФ Валентином Малыгиным — близким другом и автором единственного прижизненного портретного изображения Рубцова.
    Ребята смогли принять участие в оригинальном мастер-классе и создать портрет Н. М. Рубцова в технике рисования одной линией.

Экскурсия «Николай Рубцов в произведениях художников».