• Международный день грамотности

Пост-релиз

по итогам мероприятий,

посвященных Международному дню грамотности.

8 сентября традиционно отмечается Международный день грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире.

Международный день грамотности.

Основная цель этого праздника -  напомнить человечеству о важности быть грамотным.

В рамках Дня грамотности в  МБОУ СОШ № 24 среди учащихся младших классов прошёл конкурс «Грамотей». Поздравляем наших победителей и призёров:

2-е классы

1 место – Левкулич Анна, 2а, Койчукова Амелия, 2а (27,5 баллов)

2 место – Рыбачук Анастасия, 2б (27баллов)

3 место – Замалеева Аделина, Пилюгин Илья, Шульгин Константин, 2в (26,5)

3-и классы

1 место – Карабеков Райзудин, 3б (26 баллов)

2 место – Камилова Камила, 3в (25 баллов)

3 место – Кулик Анна, 3а (24 балла)

4-е классы

1 место – Мартыненко Максим, 4в (14 баллов)

2 место – Тихонова Вероника, 4б, Перервенко Любовь, 4в (11 баллов)

3 место – Маликов Вячеслав, 4а (10,5 баллов)

С учащимися 10 классов  проведена лингвистическая викторина «Будь грамотным – будь успешным!» классов. Участие в викторине позволило учащимся расширить кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление, проявить умение принимать решения в различных ситуациях.

Семиклассники приняли участие в командной интеллектуальной игре «Знатоки русского языка». Игра позволила определить, кто же главный знаток. Главными знатоками,  показавшими  свою грамотность и эрудированность,  оказались команды 7а и 7в классов. Учащиеся 7-х классов участвовали в конкурсе рисунков «Фразеологический круговорот».

На параллели 6-х классов была проведена игровая программа «О языке занимательно». Игра прошла увлекательно и весело.

Пятиклассники отгадывали кроссворды, при этом демонстрировали  свою грамотность, находчивость и смекалку.

В школьной библиотеке к данному мероприятию  была оформлена книжная выставка, на которой ребятам были представлены учебные пособия по русскому языку и культуре речи, словообразовательные словари, толковые, орфографические и другие словари и справочники русского языка.

Все  желающие приняли участие в конкурсе видеороликов «Говори правильно».

Международный день распространения грамотности в МБОУ СОШ №24 прошел очень насыщенно, познавательно и весело. Все победители были награждены  «пятерками»!

В мероприятиях приняли участие 770 учеников (1-11 классы), 15 родителей и 32 педагога.