• Викторина «Я- избиратель»

Формирование правовой культуры будущих избирателей - важная задача, она заключается в формировании осознанного подхода к участию в выборах, обеспечении информированности избирателей и понимания ими лежащих в основе государственного устройства политико-правовых процессов.
    Викторина «Я- избиратель».

С целью организации правового консультирования и информирования обучающихся и их родителей (законных представителей) о гражданских правах и обязанностях, формирования гражданской ответственности и правовой культуры среди учащихся 10-х классов МБОУ СОШ №24  16 января 2024 прошла Викторина, посвященная избирательному праву.

Подготовка к Викторине и участие в ней расширила осведомленность учащихся в правовых вопросах, увеличила возможности доступа, обучающихся к получению правовой информации о выборах, референдумах, деятельности системы избирательных комиссий; В целом, способствовала формированию правовой культуры будущих избирателей.

Правовая культура – правовой менталитет общества – характеризует такое состояние правосознания, при котором право является социальной ценностью. Избиратель, обладающий высокой правовой культурой, должен не только ориентироваться в законодательстве о выборах и обладать позитивным (основанным на уважении права) правосознанием, но и иметь навыки применения норм закона.  Участники викторины «Я - избиратель» в полной мере погрузились в практическую составляющую избирательного процесса.