• Спектакль – театральный концерт «Я еще не хочу умирать…»

С 3 по 5 мая 2023 года, в актовом зале школы, в рамках декады Победы театральная студия «Мастерская сценических практик» играла спектакль, посвященный детям блокадного Ленинграда.

Спектакль – театральный концерт «Я еще не хочу умирать…».

Это история о детях военной поры. О маленьких жителях города Ленинграда. У них было особое, опаленное войной, блокадное детство. Им было гораздо хуже, чем взрослым! Часто они, из-за своего маленького возраста, не понимали, что происходит вокруг: почему за окном взрываются снаряды, почему так страшно воет сирена и нужно бежать в бомбоубежище, почему рядом больше нет папы, и почему все время хочется есть ...Много детского «Почему?», на которые нельзя дать ответ.

Спектакль прошел в нетрадиционном формате – в форме театрального концерта. Сквозной линией спектакля стала тема еды и хлеба. Детям, наравне с взрослыми, пришлось пережить холод, голод, гибель родных, но они держались и держались до конца, пройдя через весь этот ужас. Ужас, который взрослые назовут страшным, черным словом - Блокада.

Режиссеру-постановщику спектакля, педагогу дополнительного образования, Жернаковой Светлане Юрьевне при создании пластической среда спектакля, из казалось бы, самых простых вещей и предметов (кубы, марля, сценический свет) удалось воссоздать и передать атмосферу того страшного времени.

Музыка Баха "Страсти по Матфею", Моцарта, Шостаковича, Таривердиева не могла оставить равнодушным каждого зрителя                       к происходящему на сцене. Талант и отношение детей, ко времени Великой Отечественной Войны, раскрывался перед зрителями в актерском мастерстве, художественном слове, актерском пении, сценическом движении.

В этом году зажглись новые звездочки – Дария Шафикова, Иван Блинов, Ильдар Исламов, Артем Потапов, Ильяз Монапбаев.

Спектакль посетили учащиеся 2-7 классов, всего 479 учащихся. На просмотр были приглашены педагоги  и родители. Спектакль посетили 42 родителя и 19 педагогов.

5 мая состоялось закрытие театрального сезона 2022-2023 учебного года. Все участники театральной студии отмечены дипломами и грамотами за успехи в творчестве.

Поздравляем всех с окончанием учебного года! Желаем много открытий, ярких взлетов и заслуженных побед!