• Муниципальный этап конкурсов профессионального педагогического мастерства «Педагог-психолог года - 2023»

День 4
    Муниципальный этап конкурсов профессионального педагогического мастерства  «Педагог-психолог года - 2023».

Пост релиз

по итогам проведения четвертого дня испытаний муниципального этапа конкурсов профессионального педагогического мастерства «Педагог-психолог года - 2023».

И снова здравствуйте! С вами пресс-центр МБОУ СОШ №24.

19 октября 2023 года прошел четвертый  день конкурсных состязаний в рамках муниципального этапа конкурсов профессионального педагогического мастерства  «Педагог-психолог года - 2023».

В третьем туре «Педагог-психолог года - 2023» конкурсанты  проводили психолого-педагогические мероприятия с детьми, анализировали занятия  и отвечали на вопросы членов жюри. Данный день состязаний проходил на базе МБОУ СОШ №24.

Борзенко Дарья Дмитриевна, педагог-психолог МБОУ СОШ №1, провела групповое тренинговое занятие с элементами арт-терапии «Дано мне тело… тело, как сад!» с учащимися 10 классов. В ходе занятия подростки выполняли  дыхательное упражнение в сочетании со сканированием телесных ощущений,  далее участники тренинга рисовали в разных техниках свое тело как сад, после педагог вместе с детьми проводил анализ и рефлексию изображенного.

Школьный пресс-центр задал Дарье Дмитриевне несколько вопросов: «Какие эмоции Вы испытываете после проведённого мероприятия? А Ваш сад,  он какой? Что его подпитывает?».

Дарья Дмитриевна ответила: «Достаточно теплые, очень комфортные. Я очень благодарна комментариям и вопросам, которые мне задают, хотя я раньше могла расстроиться из-за этого. Да, я немножечко расстроилась, возможно из-за того, что где-то что-то недосмотрела, или, может быть, постеснялась, но тем не менее было очень приятно обратную связь получить. Обратили внимание на мои личностные и профессиональные качества. Мне это было безумно ценно. Я точно буду использовать эти советы для своего дальнейшего профессионального пути. На самом деле это глубокий и длинный вопрос, но я представляю его как небольшой, уютный, тихий садик на заднем дворе, в загородном доме. У меня там есть возможность проводить время со своими близкими около костра. Этот сад подпитывают люди и мое бережное к нему отношение».

Климова Александра Васильевна, педагог-психолог МБОУ СОШ №8, провела групповое развивающее занятие «Наши эмоции» с обучающимися 3 класса,  целью которого было создание условий для расширения опыта ребенка в понимании и выражении эмоций. Вместе с педагогом дети отгадывали загадки, превращались в животных, выполняли релаксационное упражнение «Кулачки», создали коллаж с эмоцией «Радость», выполняли упражнения «Поймай свою радость», «Искорка».

На вопрос пресс-центра: «Александра Васильевна, какие эмоции Вы испытываете после проведенного мероприятия? Что бы включал Ваш коллаж со словом радость?», педагог ответила: «Я горжусь собой, считаю, что выложилась на все 100 процентов. Мне помогли дети. Наверное, фотографии с детьми, мои работы, мои собаки и кошки».

Томжоева Анна Григорьевна, педагог-психолог МБОУ лицей №1, провела групповое коррекционно-развивающее занятие «Чего мне волноваться?»  с  учащимися 1 класса. На своем занятии педагог-психолог постарался создать условия, способствующие преодолению страха перед школой, ошибками, отметками. В ходе занятия  дети изображали  животных,  Анна Григорьевна читала «Сказку о котенке или чего мне волноваться?», дети выполняли упражнение «Чемоданчик выражений помощи», основная часть была посвящена арт-терапии «Страх и смелость».

На вопрос пресс-центра  о впечатлениях после занятия и о том, какую бы фигуру и какой бы цвет педагог использовала, чтобы оценить свое состояние, Анна Григорьевна ответила: «Ну, определённо лёгкость, радость, что наконец-таки занятие  прошло. Конкурс - это действительно тяжело,  и сейчас я рада и испытываю счастье, что всё идёт так, как оно должно идти. Я думаю, что это был бы круг, достаточно яркого цвета, думаю, что, скорее всего, жёлтого, все-таки энергии во мне много, казалось бы конкурс высасывает эту энергию, но тем не менее я продолжаю двигаться, продолжаю жить и как этот круг кручусь, вот так».

В конце хотелось бы отметить, что все ребята, принимавшие участие в мероприятиях, остались очень довольны, получили заряд положительных эмоций и, конечно же, рады были небольшим подарочкам от педагогов.

После организационного совещания жюри в торжественной обстановке  были объявлены 4 финалиста, ими стали Иванова Кристина Анатольевна, Борзенко Дарья Дмитриевна, Кравченко Юлия Олеговна и Климова Александра Васильевна.

Мы поздравляем Вас  с первой одержанной победой!  Желаем Вам стойкости Духа, терпения, достижения и покорения новых карьерных высот!

20 октября 2023 года для  Борзенко Д.Д., Ивановой  К.А., Климовой А.В., Кравченко Ю.О. пройдут новые испытания: профессиональные кейсы и мастер-классы.